ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

«Гимнастика для ума»: 5 лучших мобильных приложений для тренировки памяти, внимания и общей сообразительности

15.3kпросмотров
/
Идея, концепция, дизайн, мобильное приложение, смартфон, планшет, «Гимнастика для ума»: 5 лучших мобильных приложений для тренировки памяти, внимания и общей сообразительности
Популярное

Помогают держать себя в форме!

Если вдруг вам кто-то скажет, что головоломки, как жанр компьютерных игр - пустое баловство, то можете смело треснуть его скрученной  в трубочку газеткой, открытой на странице с кроссвордами, ведь это не всегда так.

После того, как вымышленный доктор неврологии Кавашима приучил обывателей развивать свои интеллектуальные способности, играя в логическую головоломку «Brain Age: Train Your Brain in Minutes a Day!», этот жанр видеоигр приобрёл воистину всеобщую популярность среди пользователей мобильных устройств. Так, в середине 2000-х это были карманные игровые консоли, а в наши дни им на смену пришли смартфоны и планшеты.

Напомню, что под руководством доктора Кавашима игроки решают логические и числовые задачки, чтобы определить уровень своего IQ и узнать много увлекательных и полезных фактов о головном мозге.

До сих пор наиболее популярные головоломки следуют по канве, проложенной пионерами жанра: яркий красочный интерфейс, качественная графика и множество уровней разной сложности. Кроме того, к этому добавилось наличие меню игровой статистики и раздела, в котором пользователь может настроить дополнительные платные опции.

Хотя некоторые разработчики платформеров заявляют, что их программки помогают тренировать познавательную способность, внимание, мышление, изобретательность, воображение и креативность, однако это научно не доказано. Следовательно, их утверждения на этот счёт представляются весьма спорными и требующими проверки.

Как бы там ни было, вот вам 5 развивающих игр-головоломок, в которые стоит поиграть:

1. Peak

Android / iOS

Содержит более 30 увлекательных игровых уровней, которые позволяют тренировать такие когнитивные навыки, как память, внимание, речь, скорость реакции и восприятия, психологическую устойчивость. Поверьте, разнообразие задачек не позволит этой игре стать рутиной и она не надоест, превратившись в тягостную обязанность.

Peak разработана в сотрудничестве с ведущими нейробиологами, что вселяет надежду на то, что время, проведённое за игрой, действительно пройдёт с пользой. Высокий уровень кастомизации настроек сложности игрового процесса позволяет игрокам быстрее достигать лучших результатов, что, вероятно, не так уж и плохо для их самооценки.

А ещё это не расшатывает нервы, ведь нет ничего более губительного для ментального самочувствия, чем «непроходимый» уровень в видеоигре. Словом, короткие ежедневные тренировки без лишних нервов и страданий помогут сохранить бодрость духа и уверенность в собственных силах.

Раздел статистики позволяет геймеру отслеживать уровень игрового прогресса, так сказать, наблюдать свои успехи на поприще интеллекта. Также предусмотрена возможность похвастаться своими результатами с друзьями и знакомыми, что помогает достоверно выяснить, кто умнее всех.

2. Elevate

Android / iOS

Мини-игра для тренировки ума, главная цель которой - «развитие умения концентрироваться, ораторских способностей, чтения, грамотности, скорости мышления, памяти, математических навыков и других важных способностей». Я бы ещё добавил: «убить время, пока стоишь в пробке или едешь в метро». Пользователю предлагается индивидуальная программа тренировки, корректируемая с целью обеспечить достижение максимального результата.

По сути, это сильный конкурент головоломки, описанной выше. Что примечательно, как и Peak, эта «игрушка» состоит из 30 игровых уровней, в которые можно играть бесплатно (хочешь больше - плати).

В аннотации к игре указано: «регулярно занимаясь «гимнастикой ума» от Elevate, вы развиваете и поддерживаете свои мыслительные способности, а значит, повышаете свою производительность, развиваете различные умения и становитесь более уверенным в себе». Что же, остаётся только скачать приложение и проверить это на практике.

3. Lumosity

Android / iOS

Эта игра - один из ветеранов жанра, ведь многое из того, что в наши дни является неотъемлемой частью геймплея и функционала любого из её конкурентов, впервые появилось именно в Lumosity.

Кроме того, разработанный нейробиологами подход к тренировке мозга, реализованный в приложении, основан на таких новомодных научных концепциях, как нейропластичность и подвижный интеллект, что звучит не так уж и дурно, как для головоломки в смартфоне.

А ещё поговаривают, что специалисты, занимающиеся исследованиями в области нейробиологии используют эту «игруху» для проведения своих экспериментов над добровольцами, а это, считай, знак качества.

4. Fit Brains Trainer

Android / iOS

Ещё один свежий, современный взгляд на то, как нужно тренировать мозг, стоя в очереди за хлебом или коротая обеденный перерыв, сидя в офисе.

Эта игра содержит 35 игровых уровней, сгруппированных по типам и уровню сложности, в которые можно играть бесплатно, а если этого оказалось недостаточно, то за дополнительную плату можно скачать ещё пару дюжин новых, более изощрённых видов тестовых заданий.

Немаловажное отличие её от конкурентов - наличие тестов по эмоциональному интеллекту, цель которых - оценка способности человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

Что тут ещё сказать, решайте разнообразные логические задания, разработанные учёными-неврологами для тренировки интеллектуальных способностей добровольцев и будьте здоровенькими!

5. Cognito

iOS

Пожалуй, единственное из пяти мобильных приложений, которое, собственно, больше всего похоже на игру: в ней присутствуют яркая графика и увлекательный геймплей, а также истории о секретных агентах и глобальных заговорах, и всё это разбавлено замысловатыми тестами на внимание, память, сообразительность и скорость реакции. Игра включает в себя все традиционные черты жанра: широкий выбор игровых уровней, возможность настройки сложности в соответствии с индивидуальными предпочтениями пользователя, наличие функции учёта статистики.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
Ирен Ларина
Ирен Ларина
Немаловажное отличие её от конкурентов - наличие тестов по эмоциональному интеллекту, цель которых - оценка способности человека распознавать эмоции http://pornolusi.ru
17 мая 2016 в 23:39 ответить
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика