ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Как продлить срок службы литий-ионной батареи?

3.2kпросмотров
/
Дмитрий Турбин
Популярное

Следуй инструкциям, чтобы служила долго

Вопрос: Я купил новый смартфон. Как сделать так, чтобы батарея «прожила» долго?

Ответ: В настоящее время многие модели современных смартфонов поддерживают функцию «быстрой зарядки». Значит, такие гаджеты будут готовы к автономной работе быстрее, чем их собратья, в которых отсутствует эта «фича» (как правило, «бюджетники» питаются от стандартной «зарядки»).

В общем, «быстрая зарядка» - это ускоренное увеличение запаса энергии в аккумуляторной батарее. А ещё это удобно, когда спешишь. Однако не все могут себе это позволить, так что некоторые долго подзаряжают свои бюджетные смартфоны.

«Если это возможно, постарайтесь как можно реже прибегать к использованию «быстрой зарядки», - предупреждает Рик Фиско (Rich Fisco), ведущий тестер и обзорщик сайта «Consumer Reports».

Далее он продолжил: «Сверхбыстрая подзарядка может приводить к «чрезмерному напряжению» аккумулятора, что, в конечном счёте, уменьшает общее количество циклов разряжания/заряжания, на которое рассчитан этот элемент питания» (у батареи ограниченное число циклов).

«Если вы не спешите, то лучше поставить телефон на стандартную, т.е. «медленную» зарядку с помощью зарядного устройства, которое поставляется в комплекте со смартфоном», - отметил Рик Фиско.

Что ещё нужно знать о том, как продлить срок жизни литий-ионной батареи?

1. Старайтесь не разряжать батарею до 0%, ведь это может приводить к повреждению электрических двухполюсников. Следовательно, ограничить его способность удерживать заряд.

Они соединены между собой параллельно или последовательно, тем самым формируя группы, или «батарею» (батарея состоит из нескольких аккумуляторных элементов, соединённых электрически).

2. Никогда не оставляйте смартфон в машине или на пляже в очень жаркий день. Температура окружающего воздуха, равная 35 °C и выше может привести к уменьшению эффективной ёмкости аккумуляторной батареи, да и вообще ёмкость аккумуляторной батареи в процессе эксплуатации постепенно снижается.

3. Для получения более детальной информации, внимательно читайте инструкцию по эксплуатации, а также смотрите руководство пользователя, которое, как правило, идёт «в нагрузку» к новенькому смартфону.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика