ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Google Chrome может тайно подслушивать пользователей

5.0kпросмотров
/
Популярное

Израильский разработчик программного обеспечения Тал Атер опубликовал на своем сайте информацию об обнаруженной им уязвимости браузера Google Chrome.

Согласно Атеру, данная уязвимость делает возможной запись разговоров пользователя через подключенный к компьютеру или ноутбуку микрофон.

Google Chrome Микрофон

Известно, что существуют сайты, на которых пользователь может записывать свой голос. Как рассказал разработчик, если такой сайт открыть в Chrome, то браузер запросит у пользователя разрешение на доступ к микрофону. В случае если тот подтверждает свое согласие, то на соответствующей вкладке браузера появится информационный индикатор записи. При закрытии сайта, индикатор исчезает.

Однако, как удалось выяснить израильскому разработчику, созданное сайтом всплывающее окно продолжает вести запись даже после того, как закрыта основная страница этого сайта.

И загвоздка в том, что далеко не сразу пользователь может заметить, что в его браузере до сих пор открыто всплывающее окно pop-up, ведущее запись. Кроме того, даже обнаружив такое окно, пользователь может не понять, что оно до сих пор «подслушивает» его, так как в pop-up отсутствует индикатор записи.

Обнаружив уязвимость, Атер еще 13 сентября 2013 года связался с Google и сообщил о ней. Корпорация приняла его сообщение, а самого разработчика включила в перечень кандидатов на собственную премию. Тем не менее, созданная «заплатка» для браузера Chrome почему-то так и не была разослана пользователям.

Журналисты TheVerge.com расспросили представителей Google о причинах «неустранения» уязвимости, обнаруженной израильским разработчиком. Те сообщили, что в компании провели ряд исследований и посчитали найденную уязвимость неопасной.

Напомним, что Google Chrome является самым популярным в мире браузером. По данным StatCounter, 46,6 % пользователей предпочитают именно его. А функция распознавания речи в Chrome используется как для поиска, так и для многих других целей.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика