ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Лазер установил новый рекорд скорости передачи данных

3.9kпросмотров
/
Популярное

Как сообщает агентство международной информации «РИА Новости», новый космический и коммуникационный рекорд был установлен зондом NASA – используя систему LLCD (Lunar Laser Communication Demonstration), зонду LADEE удалось осуществить передачу информации в цифровом виде со скоростью 662 Мбита в секунду.

Подобная скорость уже сама по себе является рекордной, но еще большее впечатление производит тот факт, что данные на Землю передавались с орбиты Луны. Точнее, с лунной орбиты в 235-ти километрах от поверхности Луны, на которой и находится зонд LADEE.

Также была осуществлена и обратная передача данных, но ее скорость в этот раз составила «лишь» 20 Мбит в секунду.

Бадри Юнес (Badri Younes) – заместитель главы NASA по системам навигации и космической связи – рассказал, что лазерная система связи LLCD, при помощи которой и была осуществлена эта передача данных, является лишь первым шагом на пути к созданию целого поколения оборудования для космической коммуникации.

Что же касается ближайшего будущего, то в планах NASA – развитие системы передачи информации из глубокого космоса.

При этом в Национальном управлении стремятся к передаче изображений непременно высокой четкости, а также объемных видеороликов.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика