ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Парниковый эффект на древнем Марсе породил океаны

6.5kпросмотров
/
Популярное

То, что в древности на Марсе существовали океаны, для ученых уже не является тайной. Но, судя по всему, и секрет их появления также может быть раскрыт в ближайшем будущем. Во всяком случае, группа американских ученых из университета Пенсильвании утверждает, что и эта загадка решена.

Собственную гипотезу образования океанов на поверхности Марса ученые из США опубликовали в научном журнале Nature. Согласно ей, причиной появления на Красной планете жидкой воды стал парниковый эффект, вызванный высокой концентрации водорода в атмосфере.

Ранее считалось, что средняя температура на поверхности древнего Марса была слишком низкой для образования воды в жидкой форме. Однако в ходе многочисленных исследований и экспериментов, группе американских ученых удалось установить, что парникового эффекта могло быть вполне достаточно для растапливания льдов на поверхности планеты.

Правота ученых подтверждается созданной ими климатической моделью. Эта модель была построена на основании всей имеющейся информации о климатических условиях на молодой Красной планете. Полученные расчеты указывают на то, что концентрация водорода в атмосфере Марса в древности достигала 20%, что вполне могло привести к нагреванию поверхности планеты и переходу воды в жидкое состояние.

марс океаны

Как бы выглядел Марс сегодня, будь на нем океаны

Вулканы

Что же касается самого водорода, то в таких огромных количествах он образовывался благодаря извергающимся вулканам – характерным для юной планеты. Углекислота и метан, вырывавшиеся из жерл вулканов, попадали под действие прямых солнечных лучей и, разлагаясь, превращались в водород.

Этот процесс, по мнению американских ученых, продолжался не одну тысячу лет. В итоге, атмосфера Марса скопила достаточно водорода, чтобы начался парниковый эффект.

Со временем же, океаны испарились с поверхности Марса из-за малой массы планеты, оказавшейся недостаточной для удержания собственной атмосферы.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика