ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

С каждым годом специалистов, работающих на «удаленке», становится все больше

5.3kпросмотров
/
Популярное

Агентством Vanson Bourne было проведено исследование с целью определения уровня мобильности российских сотрудников.

Согласно его результатам, на сегодняшний день 37% сотрудников (а это примерно треть) по-прежнему не могут работать вне офиса. Однако прогнозы получились более чем интересными.

В течение 2014 года примерно 23% сотрудников перейдут на удаленный режим работы. В течение пяти лет этот показатель будет только повышаться: к концу пятилетки сотрудников, работающих вне офиса, станет уже 40%, а еще через время их число достигнет отметки 56%. Примером послужат руководители, которые первыми будут переходить на подобный режим работы.

В современных российских компаниях это постепенно становится своего рода нормой и никого не удивляет:

100% руководителей, согласно опросу, согласны на внедрение подобной схемы работы. К ним присоединяется 84% сотрудников, которые отвечают за финансовые вопросы в компаниях.

Руководители уже переходят на работу вне офиса, используя мобильные технологии, чем доказывают, что работа в офисе не является обязательным условием для эффективной работы.

Исследование было проведено по заказу американской компании-разработчика ПО для виртуализации VMware. Александр Василенко, глава представительства VMware в России, отмечает, что мобильность сотрудников неизбежна, ведь современные, технически грамотные сотрудники хотят быть более свободными, а для эффективного выполнения задач сегодня уже не обязательно сидеть в офисе: для этого уже существует огромное количество технологий.

Благодаря виртуализации любой сотрудник может работать даже эффективнее, чем сидя в офисе. И хотя сейчас в России это движение еще не столь активно, тем не менее, прогнозы оптимистичные: количество мобильных сотрудников в ближайшие годы увеличится в два раза.

Мобильные рабочие места подразумевают виртуализацию рабочих столов, серверов и баз данных. Это требует инвестиций, однако, они окупают себя в течение полутора лет. И здесь руководители идут в ногу со временем: 58% директоров и сотрудников, отвечающих за финансовые вопросы в компаниях, считают, что для бизнеса это разумное вложение, которое принесет в будущем больше выгоды. 51% руководителей соглашаются не на словах, а на деле: они планируют в ближайший год вложить деньги в виртуализацию рабочих мест.

А в некоторых российских компаниях уже внедрили виртуализацию. Например, мобильные места установили сотрудникам разных департаментов телеканала RT. Как делится IT-директор компании Тина Бережная, это способствовало резкому повышению эффективности бизнес-процессов, также стало намного удобнее организовывать новые рабочие места, а для программистов – управлять ПО. В итоге, выиграли все.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика