ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Электронные усы подарят роботам кошачьи суперчувства

3.8kпросмотров
/
Ольга Малютина по материалам: slashgear.com
Популярное

Искусственные усы из невероятно тонких углеродных нанотрубок снабдят роботов кошачьей чувствительностью и позволят датчикам толщиной в волос следить за погодными условиями и не только.

Новая нанотехнология может почувствовать даже самое незначительное давление в один Паскаль, которое команда из лаборатории Беркли и Калифорнийского университета Беркли сравнила с долларовой купюрой, лежащей на столе. Эти датчики в десять раз чувствительнее существующих.

кошачьи наноусыЧтобы сделать устройство похожим на усы, исследователи использовали композитную пленку для эластичных волокон. Ее даже напечатать можно.
Искусственные усы состоят из углеродных нанотрубок, создающих гибкую проводящую матрицу, и тонкой пленки из наночастиц серебра. Они придают матрице высокую степень чувствительности к механической деформации.

В качестве доказательства пригодности электронных усов, команда из Беркли представила пучок из семи усов, который может нарисовать карту движения ветра в трех измерениях.

К другим возможным применения можно отнести отслеживание близлежащих объектов и микродвижений, таких как пульс и частота сердечных сокращений, с помощью носимых устройств, фитнес-повязок и смарт-часов.

И, конечно же, разработка может быть применима и к роботам, она наделит их чувствами животных, как у кошек. Этот проект финансирует DARPA, а значит в скором времени мы можем увидеть технологии, основанные на этом исследовании, в робототехнике агентства правительства США.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика