ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

История компании Google: больше, чем просто «поисковик»

7.7kпросмотров
/
Популярное

Самая успешная IT-компания в мире?

В наши дни Google Inc. - самая успешная интернет-компания в мире, которая помимо классического интернет-поиска, инвестирует миллиарды долларов в облачные технологии, разработку различной веб-продукции, а также создание корпоративных решений для пользователей и организаций.

Так, по словам основателей компании, «с тех пор как Google появился на арене, сеть претерпела коренные изменения. Постоянным осталось лишь одно - вера в безграничные возможности интернета».

Процесс становления компании происходил буквально у нас на глазах, но для многих пользователей он остался почти незамеченным, ведь они воспринимали все изменения «поисковика», а заодно и связанной с ним инфраструктуры как должное.

История Google - это история того, как два молодых аспиранта из Стэнфорда совершили переворот в мире интернет-технологий.

История компании Google берёт свое начало в 1995 году, когда Сергей Брин - американец русского происхождения, студент этого университета решает провести обзорную экскурсию по университетскому кампусу для группы абитуриентов.

Среди абитуриентов был и Ларри Пейдж, который решил получить степень магистра в Стэнфорде. Начавшийся было между ними академический спор сначала перерос в крепкую дружбу, а затем и в плодотворное сотрудничество на профессиональной ниве.

Через год два амбициозных студента покоряют преподавателей своим совместным исследовательским проектом - BackRub (это была поисковая система).

Главная «изюминка» системы - ранжирование информации не за счёт объёма ключевых слов в текстах, а исходя из их качества и количества ссылок на них, как на первоисточник. Другими словами, пользователи могли находить информацию не по количественному аспекту, а по качественному.

Вскоре системой пользовались все студенты и преподаватели университета, по достоинству оценив её удобство. BackRub проработала на серверах Стэнфорда больше года, но потом ей перестало хватать аппаратных ресурсов, имеющихся в распоряжении университата, ведь пропускная способность интернет-канала не увеличивается сама собой из-за наплыва пользователей.

Что же, превосходная поисковая система уже была создана, так что оставалось лишь дать ей лаконичное и запоминающееся название. 15 сентября 1997 г. был зарегистрирован домен google.com. Это название отсылает пользователей к числу «гугол» - единице с сотней нулей, что символизировало желание основателей упорядочить безграничные объёмы данных в сети.

Затем начались активные поиски инвестиций для дальнейшего развития проекта. Так, в августе 1998 года Энди Бехтольшайм - основатель компании Sun выписывает чек на сумму $100,000 на имя Google. Это дало толчок для развития компании.

4 сентября Сергей и Ларри подают заявление о регистрации компании в штате Калифорния, а затем открывают банковский счёт на имя Google и обналичивают чек Энди.

Талантливые друзья нанимают первого сотрудника - однокурсника Крейга Сильвершетейна и обустраивают штаб-квартиру в гараже Сьюзен Войжитски - будущей главы подразделения YouTube в составе Google.

Уже в декабре 1998 года компания попадает в сотню лучших сайтов по версии журнала PC Magazine. В феврале 1999 г. места в гараже становится явно недостаточно для размещения штата из 8 сотрудников, и штаб-квартира переезжает в новый офис в Пало-Альто.

Популярность Google растёт настолько стремительно, что в июне того же года компания привлекает инвестиции в размере $25 млн от Sequoia Capital и Kleiner Perkins.


2000-й год стал очень продуктивным для Google: в октябре компания запускает рекламную программу Google AdWords, которая моментально становится популярным сервисом для тысяч компаний. С этих пор это направление становится основным источником дохода молодой компании.

В 2001 г. Google приобретает у компании Deja.com сервис обсуждений, который впоследствии переименовали в «Google Группы», а в августе того же года кресло генерального директора занимает Эрик Шмидт. Ларри и Сергей становятся руководителями по продуктам и технологиям. Компания также презентует дайджест «Google Новости» и сервис «Google Покупки».  

В том же году в Токио компания открывает свой первый иностранный офис, а год спустя вторым зарубежным отделением становится офис в Сиднее, который приносит первого иностранного клиента - австралийское отделение eBay.

В 2003 году компания переехала в свою нынешнюю штаб-квартиру в Маунтин-Вью (штат Калифорния). Однако переломным в истории компании стал 2004 год, когда акции Google впервые разместили на фондовом рынке, что сделало Сергея и Ларри миллиардерами.

В последующее годы компания создала ещё множество интересных сервисов и устройств, в числе которых: «Google Книги» и рекламный сервис «AdSense», «почта Gmail», «Google Планета Земля» и «Google Карты», мессенджер «Google Talk», а также сервисы «Google Docs» и «Google Переводчик».  

В 2005-м компания открыла свой первый дата-центр в Орегоне. В 2008 представила ОС для мобильных устройств Android и браузер Google Chrome.  

В 2010 году прошли испытания беспилотные автомобили, разработанные инженерами компании, а в 2013 в Google представили «нательный компьютер» - Google Glass, который произвёл настоящий фурор среди специалистов отрасли.

За свою короткую историю Google поглотила несколько других перспективных компаний, среди которых: фотохостинг Picasa, веб-сервис Blogger, видеохостинг YouTube, компанию Motorola Mobility и AdMob.  

Чтобы не готовило нам будущее, но в наше время Google Inc. - большая корпорация, рыночная стоимость которой составляет порядка $70 млрд, а штат сотрудников - 54,000.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
Firomon
Firomon
Крутая компания, это еще раз доказывает главное иметь цель!
10 ноября 2016 в 13:57 ответить
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика