ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Подледный вулкан растапливает льды Антарктиды

9.1kпросмотров
/
Популярное

Интернет-журнал Nature Geoscience опубликовал известие о том, что геологам из Соединенных штатов удалось обнаружить подледный вулкан, расположенный в западной части Антарктиды. Вулкан находится на глубине 1 километра подо льдом.

По мнению ученых, подобная находка является еще одним доказательством начала периода геологической активности в Антарктиде, который неминуемо ведет к увеличению темпов таяния льдов.

Группе ученых во главе с Амандой Лу (Amanda Luo), работающих в университете Вашингтона в Сент-Луисе, возможно, удалось отыскать еще одну причину ускоренного таяния ледников на Южном полюсе.

До сих пор считалось, что потеря Антарктидой до 2,8 тысяч кубических километров льда ежегодно является исключительно результатом внезапно ускорившегося процесса образования айсбергов. Но американские ученые предположили, что свыше 50% льдов растаяли из-за контакта с теплыми подводными течениями.

Свои догадки американские ученые сделали, проанализировав все сейсмографические показания 2010 и 2011 годов, сделанные проектом Polenet/Anet. Этот проект преследовал цель создать объемную карту ледового щита Антарктиды, но ученые из университета Вашингтона использовали данные проекта для слежения за потоками магмы в земной коре под Антарктидой.

подледный вулкан

В результате тщательных расчетов, они выдвинули предположение, что в Антарктиде сейчас можно наблюдать достаточно высокий уровень сейсмической активности, а в районе земли Мэри Бэрд, скорее всего, действует подледный вулкан.

Если расчеты верны, то вулкан, расположенный в 1 километре подо льдом, просыпался несколько раз в течение 2010-2011 годов. И именно частые извержения раскаленной магмы подледного вулкана стали причинами стремительного таяния антарктических льдов.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика