ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Утвержден символ рубля

4.5kпросмотров
/
Популярное

Центральный банк Российской Федерации на своем официальном сайте опубликовал сообщение об утверждении символа рубля.

Символ определялся не анонимно, а путем открытого Интернет-голосования, в котором мог принять участие любой пользователь. В итоге, 61% пользователей выбрали изображение кириллической буквы «Р» с добавочной горизонтальной чертой.

рубль

Наличие второй черты объясняется с точки зрения символизма. Две параллельные горизонтальные прямые должны ассоциироваться с устойчивостью занимаемого рублем положения.

Второе место досталось варианту, набравшему 19% голосов пользователей. Любопытно, что на третьем месте расположился не очередной вариант графического изображения рубля, а пункт «против всех».

Онлайн-голосование, объявленное Банком России, стартовало 5 ноября 2013 года, а завершилось ровно через месяц – 5 декабря. За это время на сайте Центрального банка РФ успели проголосовать свыше 280 тысяч пользователей.

студия Лебедева

Стоит напомнить, что утвержденный символ рубля был разработан студией Артемия Лебедева еще в 2007 году. Причем, с того же времени и не дожидаясь объявления официальных результатов, студия Artlebedev и многие другие торговые компании стали использовать данный символ в ценниках.

Что же касается блогосферы, то далеко не все активные пользователи сети Интернет положительно расценили итоги голосования. Так, некоторые блогеры увидели в символе рубля перевернутый христианский крест, другие же едко сравнили горизонтальную черту с отметкой, четко указывающей на величину отката.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика