ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Роботизированная рука «Doc Ock» учится как ребенок

4.3kпросмотров
/
Популярное

Немецкая инженерная компания запрограммировала роботизированную руку таким образом, что она может учиться движениям так же, как маленькие дети.

бионическая щупальцаРуку, созданную по подобию хобота слона, можно научить по команде повторять определенные движения благодаря процессу под названием «целевой лепет», в этот момент робот запоминает небольшие изменения в давлении своих пневматических «мускул». New Scientist сообщает, что этот подход очень похож на способ обучения маленьких детей взаимодействию с окружающим миром методом проб и ошибок. 

Робот, построенный еще в 2010 году компанией Festo, в то время не мог выполнять точных движения без соответствующего программирования. 

Но новые возможности руки означают, что любой может научить ее чему-то новенькому. Сперва робот переключается в положение, которому сопротивляется, но затем, благодаря памяти искусственных мускул, с легкостью повторяет движение. New Scientist отмечает, что робота можно быстро научить поднимать практически все, что угодно, «от лампочек до фундука».

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика