ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Мамы в возрасте живут дольше

7.7kпросмотров
/
Популярное

Как утверждает новое исследование, женщины, способные родить в более позднем возрасте, имеют все шансы прожить очень долгую жизнь.

Связь между способностью рожать в более старшем возрасте и долголетием можно объяснить генетическими признаками.

В ходе недавнего исследования были изучены 462 женщины, в том числе 311, доживших до глубокой старости. У женщин, родивших последнего ребенка после 33 лет, шансы дожить до 95 лет оказались в два раза выше по сравнению с теми, кто родил до 29 лет.

Томас Перлз (Thomas Perls)доктор, Медицинский центр Бостонского университета
Конечно, это не значит, что женщины должны рожать позже, если хотят долго жить.

Результаты указывают на то, что способность родить в зрелом возрасте является признаком более медленного старения. 

 Естественная способность иметь ребенка в более позднем возрасте, вероятно, указывает на то, что репродуктивная система женщины стареет медленно, следовательно, организм в целом тоже стареет медленно. 

Исследователи также обнаружили, что наличие более трех детей ослабляет связь между увеличенным детородным возрастом и долголетием. Другими словами, большое количество детей работает против генетических преимуществ взрослых мам.

Данные для исследования пришли из более широкого социального и генетического исследования 550 семей из США и Дании, где есть долгожители. Новые данные, опубликованные 23 июня в журнале Menopause соответствуют принципам предыдущего исследования тех же ученых, которые обнаружили, что женщины, родившие ребенка после 40 лет, в четыре раза чаще доживают до 100 лет, чем женщины, родившие последнего ребенка в более раннем возрасте.

Предыдущие исследования показали, что около 80% изменений в потенциальных сроках жизни людей до 90 лет могут быть связаны с факторами окружающей среды, например, образом жизни, в то время как остальные 20% могут быть связаны с генетикой. Новые результаты показывают, что поздние роды могут стать движущей силой в поддержку генов, способствующих долголетию, утверждают исследователи. 

 Если у женщины есть подобные гены, она может рожать детей в течение более длительного периода времени, увеличивая шансы передать их следующему поколению. 

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика