ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

«Тетрис» снижает зависимость от еды, табака и алкоголя

9.4kпросмотров
/
Популярное

Новое исследование, проведенное учеными из Плимутского университета, доказывает, что регулярное использование «Тетриса» способствует отказу от вредных привычек. Статья, содержащая результаты экспериментов, опубликована в научном журнале Appetite

Аспирантка Джессика Скорка-Браун и профессора Джеки Андраде и Джон Мэй построили исследование на теории вторгающихся представлений. Согласно этой модели, тяга к потреблению тесно связана с визуальными образами, поступающими в мозг. Ученые заявляют, что это первая экспериментальная проверка данной теории, что не совсем верно: еще в 2009 году в British Journal of Clinical Psychology была опубликована статья Дэвида Кэвана об исследовании алкогольной зависимости, использующая эту же концепцию.

В эксперименте приняли участие 119 человек, имеющих ту или иную зависимость. В первой части исследования участники заполняли опросники, в которых отмечали «силу, образность, яркость и навязчивость» своего влечения. Затем они играли в «Тетрис» в течение трех минут, после чего снова заполняли опросники, отмечая изменения в желаниях, которые произошли во время игры.

80 человек при первичном заполнении анкет отметили, что хотели бы получить какую-то еду или напиток, 10 думали о кофеине, а 12 — о курении. Средний уровень влечения к желаемому был «достаточно высок», сообщают исследователи. После игры в «Тетрис» он снизился в среднем на 24%

Разумеется, тяга к чему-либо не может совершенно исчезнуть только от использования «Тетриса», но игра определенно способствует притуплению образов и тяги к чему-либо, считают ученые. Таким образом, тем, кто стремится бросить курить или хочет сбросить лишние килограммы, имеет смысл играть в «Тетрис. Важно только не стать зависимым от этой игры.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика