ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

CES 2016: итоги международной выставки потребительской электроники

5.4kпросмотров
/
История, археология, религия, исследование, общество, почта, CES 2016: итоги международной выставки потребительской электроники
Популярное

Главные тренды этого года

Идёт уже не первый день международной выставки Consumer Electronics Show, и крупнейшие мировые бренды по производству потребительской электроники радуют сюрпризами: в ходе презентаций представители известных фирм рассказали о множестве интересных новинок, ожидающих нас в наступившем году. Давайте посмотрим, чем же мировые бренды решили разнообразить жизнь пользователей, и что будет происходить на рынке в течение года.

Samsung

В ходе презентации представители Samsung обозначили основные тенденции, которые станут определяющими в ближайшем будущем: основа их безнес-стратегии на этот год - развитие рынка интернет-услуг, включая Smart TV, внедрение мобильного платежного сервиса Samsung Pay (Россию этот сервис обойдет стороной) и развитие систем виртуальной реальности (для этого у компании в рукаве припасён козырь - фирменный шлем Gear VR).

Большая часть презентации была посвящена современным телевизорам, и это неудивительно, ведь Samsung занимает львиную долю этого рынка, составляющую около 50%, а также бьет все рекорды по техническим характеристикам соответствующих гаджетов. 

Наличие на рынке OLED-телевизоров и таких соперников, как LG должно подстегнуть компанию не уступать свои позиции первенства в этой отрасли. В то же время важным преимуществом Samsung на фоне конкурентов может стать внимание фирмы к контенту: как заявили представителей компании, к концу 2016 года Blu-ray-каталог достигнет отметки в 1000 фильмов. Для их просмотра можно будет воспользоваться Blu-ray-плеером UBD-K8500, также представленным в ходе презентации.

Ещё одной новинкой стал планшет GALAXY TabPro S, оснащенный клавиатурой и стилусом. Устройство работает под управлением Windows 10 на процессоре Intel Core M шестого поколения. Гаджет обзаведется Super AMOLED-дисплеем с разрешением 2160 × 1440 точек на дюйм, 4 Гб оперативной памяти и двумя вариантами памяти SSD на128 и 216 Гб.

 

Другой мобильной новинкой компании стали «умные» часы Gear S2 Classic с весьма привлекательным дизайном. Характеристики часов пока держатся в тайне, но в ходе презентации стало известно о наличии поддержки уведомлений, приходящих с iOS-устройств. Пока неизвестно, состоится ли более глубокая интеграция обеих операционных систем.

Среди прочих новинок компании можно выделить холодильник с 21,5-дюймовым экраном, благодаря которому он сможет быть полезен каждому члену семьи, и поможет составить список необходимых продуктов с последующим выводом на смартфон.

LG

LG решила не отставать от корейского соотечественника, и наметила схожие тенденции развития. В частности, ими стали: дальнейшее совершенствование «умной» бытовой техники и насыщение автомобилей встроенными гаджетами. Следовательно, «автомобиль будущего» вполне может превратиться в один большой гаджет (об этом поговаривают уже давно).

Без новинок не обошлось и на рынке телевизоров. Стоит отметить, что на сегодняшний день LG - единственный серийный поставщик больших OLED-панелей, поэтому на презентации компания представила сразу несколько впечатляющих новинок: флагманский телевизор  G6, диагональю 65 и 77 дюймов, а также 98-дюймовую модель 8K LED TV, поддерживающую разрешение 7680×4320 пикселей. 8K LED TV поддерживает множество технологий и спецификаций, улучшающих качество изображения, а сам телевизор работает под управлением операционной системы webOS 3.9. Цена устройства пока остается загадкой.

Ещё одной необычной новинкой компании стал самый легкий в мире 15-дюймовый ноутбук, который получил название Gram 15. Вес устройства составляет всего 979 г., а толщина корпуса - 1,54 см. Дизайн ноутбука очень схож с золотистой версией MacBook. Устройство выпустят в двух вариантах: с процессором Intel Core i5 и i7 на борту, слотом microSD и аккумулятором, поддерживающим 7 часов автономной работы. В качестве операционной системы послужит десятая версия Windows , а вот цена и дата начала продаж пока неизвестны.

Не обошлось и без обновления бытовой техники: холодильник LG из серии Signature так и не обзавелся огромным экраном, но научился самостоятельно открывать дверь, при этом, если к нему подойдет ребенок или кошка, то дверца холодильника останется закрытой. Ещё одно новшество: стоит просто постучать по экрану, и на нём отобразится всё содержимое холодильника. Кроме того, не стоит забывать про успехи компании на ниве интеграции мобильных устройств с «умной» бытовой техникой.

Huawei

Представители китайской компании презентовали новые модели смарт-часов, планшет  MediaPad M2 10 с четырьмя динамиками от Harman/Kardon и анонсированный этой осенью фаблет Mate 8.

Часы Watch Jewel сохранили все технические характеристики предшественников Huawei Watch: тот же 44-миллиметровый экран, выполненный из сапфирового стекла, 512 Мб оперативной и 4 Гб постоянной памяти, процессор от Qualcomm с частотой 1,2 ГГц.

А вот чем действительно выделяются новые Watch Jewel, выполненные в мужской и женской моделях, так это дизайн: позолоченный корпус по всему контуру инкрустирован кристаллами Swarovski, кожаные ремешки приятно оттеняют цвет корпуса перламутровым и сапфировым оттенком.

Есть и более строгая версия Elegant с контурным рисунком вместо кристаллов. Приятной новостью стало и то, что первая волна массового выпуска часов затронет российский рынок: это состоится уже в марте этого года.

Во время мирового анонса смартфона Mate 8 устроители шоу ещё раз перечислили его отличные тех. характеристики: процессор в Mate 8 - это 8-ядерный HiSilicon Kirin 950 и аккумулятор на 4000 мАч, способный за пол часа зарядиться на весь день активного использования.

Немаловажным дополнением ко всему этому «фаршу» также являются два возможных варианта комплектации внутренней памяти: 3 Гб оперативной + 32 Гб постоянной (€600) и 4 Гб оперативной + 64 Гб постоянной (€700).

Новинка обзавелась почти свободным от рамок 6-дюймовым экраном с разрешением Full HD и фронтальной камерой на 16 Мп.  Однако в ближайшее время опробовать фаблет в России не удастся: в список стран первой волны не включили РФ.

Ну и конечно же, не стоит забывать о новом планшете MediaPad M2, созданном для ценителей качественной музыки. Так, о его меломанском предназначении говорят 2 пары динамиков фирмы Harman/Kardon, процессор Kirin 930 и две вариации внутренней памяти: 3 Гб оперативной+16 Гб постоянной (обойдется в $399) и 4 Гб оперативной+64 Гб постоянной (за $469).

Sony

В этом году японский гигант решил обойтись без презентации новых планшетов и смартфонов. Вместо этого компания представила новый ультратонкий телевизор XD93, аудиотехнику и домашние мультимедийные гаджеты.

Новый флагманский телевизор компании оснастили 4К-процессором X1, подсветкой Slim Backlight Drive, а также поддержкой Ultra HD и HDR. Все телевизоры серии Bravia, работающие под управлением Android получат доступ к сервису Ultra. Этот сервис включает в себя все фильмы от Sony Pictures, снятые в формате 4K и поддерживающие глубокий динамический диапазон HDR.

Ряды японской аудио-техники пополнили весьма симпатичные беспроводные колонки и наушники серий NC и h.ear. В наушники встроена умная система подавления внешних шумов, а встроенный аккумулятор должен обеспечить 20 часов непрерывного прослушивания.

В центре внимания оказался и виниловый проигрыватель PS-HX500, способный конвертировать любимые песни в цифровой формат WAV. В него также встроены два проигрывателя Blu-ray, один из которых предназначен для вывода звука на беспроводные аудио-гаджеты, а второй способен воспроизводить контент в 4К-формате и может без труда интегрироваться с сервисом PlayStation Now.

HTC

Ожидалось, что уже в апреле этого года фирменный шлем виртуальной реальности HTC Vive поступит в продажу в доработанном виде, поэтому никто не ожидал появления на презентации полностью обновлённого устройства.

Гаджет получил название HTC Vive Pre и обзавёлся не только новым дизайном и улучшенными характеристиками, но и встроенной фронтальной камерой: теперь виртуальная реальность сможет перекликаться с изображениями реального мира. Что до прочих характеристик, то представители производителя уверяют, что качество изображения заметно улучшилось по сравнению с предыдущей версией устройства.

Изменения коснулись и манипуляторов, которые теперь способны прорабтать в автономном режиме около 4 часов. Это стало возможным благодаря встроенным литиево-ионным аккумуляторам. Также добавили пару переключателей для более комфортного взаимодействия с виртуальными объектами. Внесенные коррективы действительно пошли на пользу устройству и, надо сказать, что шлем вышел весьма удачным. Итоговая версия выйдет в апреле этого года и первые 7000 экземпляров попадут в руки разработчиков. В широкую продажу HTC Vive Pre пока не поступит.

Остальные новинки компания выпустила совместно с фирмой Under Armour - одним из ведущих производителей одежды для спорта и аксессуаров. Новые модели фитнес-гаджетов будут продаваться как в наборе HealthBox, так и раздельно.

Одна из новинок - UA Band - водонепроницаемый фитнес-браслет, который круглосуточно отслеживанет физическую активность пользователя, фазы его сна и другие показатели.

Следить за изменениями веса тела помогут весы UA Scale, которые будут фиксировать все необходимые в этом важном деле показатели, и анализировать их в соответствующем мобильном приложении.

Отслеживать уровень физической нагрузки поможет гаджет под названием UA Heart Rate, выполненный в виде браслета: фиксируя изменение пульса пользователя, устройство «посоветует» атлету увеличить или уменьшить спортивную нагрузку на организм. Цена набора HealthBox составит 400 долларов США, а по отдельности гаджеты обойдутся в $180 каждый. Что касается UA Heart Rate, то покупателю придётся выложить $80 за шт.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика