ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Искусственные легкие впервые трансплантировали хрюшкам

2.1kпросмотров
/
Популярное

Медицина будущего

На протяжении миллиардов лет природа создавала свою изысканную и сложную красоту. Но совсем недавно люди начали делать нечто удивительное.

Мы научились брать жизнь и радикально менять её дизайн. Это ставит нас в необычное положение, когда мы можем разобрать природу на составные части, а потом собрать их так, как нам хочется. И биоинженерия помогает в этом.

Основы

Медики из Техасского Университета сообщили об успешном выращивании легких в лабораторных условиях и последовавшей за этим успешной трансплантации в организм свиньи.

Выращивание органов. Новый особый метод. Ученым удалось создать свиное легкое, за основу которого был взят естественный «каркас», так называемый матрикс, взятый у донора.

Ученые удалили из него все клетки и кровь, оставив только белковый скелет, который был помещен в питательный раствор и засеян клетками свиней-реципиентов.

Буквально за месяц культивации искусственное легкое обросло собственной тканью получателя, после чего орган пересадили свинье без риска отторжения.



Наблюдение

Операция прошла успешно: отмечается, что через две недели после пересадки новые легкие начали обрастать сетью кровеносных сосудов для полноценного функционирования.

Подопытные животные находились под наблюдением врачей два месяца, и признаков отторжения новых органов не наблюдалось.

Медики будут продолжать наблюдение пациентов, чтобы выявить возможные последствия такой пересадки в долгосрочной перспективе.

Выводы

Потребность в донорских лёгких остается одной из важных проблем современной медицины. По мнению ряда ученых, новая методика выращивания искусственных легких начнет использоваться в практической хирургии в ближайшие пять-десять лет.

Сейчас в США и Европе ожидают трансплантации легкого приблизительно десять тысяч человек. Способность выращивать их в лабораторных условиях может положить конец нехватке органов.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика