ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

11 гаджетов, незаменимых в автомобильном путешествии

26.1kпросмотров
/
Популярное

Не забудьте взять с собой!

Различные гаджеты уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Устройства у нас есть практически для всего: для просмотра и записи видео, для беспроводной связи из любой точки мира и так далее. Не исключением стал и автомобиль. В путешествии на личном транспортном средстве имеется масса преимуществ.

Во-первых, это дешевле, например, самолета, во-вторых, на отдыхе всегда при вас будет машина, то есть вы будете вольны отправиться на ней куда угодно. В-третьих, такая поездка будет во много раз комфортнее и увлекательнее. В данном обзоре мы рассмотрим наиболее интересные устройства для длительных автопутешествий.

GPS-Навигатор

Пожалуй, это самый распространенный гаджет, которым сейчас уже особо никого не удивишь, но без него обойтись крайне трудно, особенно если предстоит далекая поездка и местность вы не знаете. На первый взгляд может показаться, что не обязательно покупать отдельное устройство, ведь навигация есть во всех современных смартфонах, однако не спешите с выводами. Помните, что вам предстоит смотреть карту во время вождения, а пользоваться телефоном в такой ситуации просто опасно. Навигация в смартфоне нужна для того, чтобы вы, например, могли найти нужный адрес в городе, но передвигались при этом на общественном транспорте или пешком. Ради вашей же безопасности не используйте навигатор телефона за рулем!

Автомобильные навигаторы очень отличаются друг от друга, за небольшие деньги можно выбрать наиболее подходящую модель, при этом уделяйте внимание некоторым пунктам: 

- удобство и простота управления (вам должно быть абсолютно комфортно использовать навигатор за рулем, в противном случае вы отвлекаетесь от дороги, что может стать причиной аварии);

- дисплей с хорошим углом обзора (перед покупкой удостоверьтесь, что изображение одинаково хорошо видно под разными углами, иначе вам опять-таки придется отвлекаться, чтобы рассмотреть маршрут);

- надёжное крепление (удостоверьтесь, что устройство будет надежно закреплено).

Видеорегистратор

Устройство, которое полезно приобрести не только перед путешествием, но и установить в машине на все время. К сожалению, на дорогах нередки случаи автомошенничества, когда аферисты подстраивают аварию или какую-нибудь ситуацию, а затем требуют большие деньги якобы за ущерб.

От машин с видеорегистраторами же они держатся подальше, так как запись — это весомое доказательство отсутствия вины водителя. Почему особенно важно установить видеорегистратор перед путешествием? Как правило, глаз у аферистов наметан, они сразу видят, с какой жертвы можно получить больше денег. Как правило, в путешествие с пустым кошельком не едут, поэтому на время поездки вы попадаете в группу риска.

При выборе устройства имеет значение угол обзора камеры, а также качество ночной съемки. Если вы отправляетесь далеко, скорее всего ехать вы будете и ночью, мало ли что может произойти на дороге? Поэтому обязательно проверьте устройство перед покупкой, как оно снимает в темноте.

Радар-детектор (антирадар)

Очень полезная вещь, помогающая сэкономить кругленькую сумму на штрафах, просто предупреждая водителя о том, что необходимо сбросить скорость. Принцип его действия основан на перехвате волн, излучаемых радарами, в некотором диапазоне.

Однако тут необходимо оговориться, что если вы едете куда-нибудь в Европу, оставляйте устройство дома не задумываясь, так как там они запрещены, и проблемы начнутся сразу же при прохождении границы. В России, Белоруссии и Украине пока нет закона, ограничивающего использование радар-детектора в частных автомобилях.

Чем больше сигналов ловит антирадар, тем дороже устройство. Советуем покупать детектор со встроенным модулем GPS, так как в таком случае он будет вам сообщать еще и о месте расположения камер.

Головное смарт-устройство

В принципе, его основная функция заключается в развлечении пассажиров автомобиля. Например, оно позволяет слушать в дороге музыку или смотреть фильмы, однако функция видео блокируется при движении, поэтому насладиться просмотром можно только во время стоянки, что тоже совсем неплохо. Это целая система, не позволяющая пассажирам заскучать.

Если устройство работает на Android, то прямо через мобильный экран можно пользоваться всеми приложениями, установленными в вашем смартфоне, вплоть до офисных программ. Данная функция позволяет не тратить попусту время в машине, а, к примеру, сделать какую-то часть работы. Также такой гаджет очень пригодится на вылазке. Стоит ли смотреть фильм, отдыхая на природе - вопрос спорный, но наличие такой возможности все равно радует.

Идея таких гаджетов отличная, но, к сожалению, системы Apple CarPlay и Android Auto пока имеют скромный функционал, тем не менее, темпы развития техники дают все основания рассчитывать, что уже в ближайшие несколько лет автомобильные системы ощутимо разовьются, так как спрос сейчас огромный и все технические средства уже имеются.

Мини-холодильник

Гаджет-не гаджет, но вещь в поездке действительно незаменимая, особенно летом. Если ваша поездка продлится более 4-5 часов, то о прохладных напитках и, что еще важнее, свежих продуктах позаботится портативный автохолодильник.

Большинство устройств, представленных сегодня в продаже, работают на элементах Пельтье — небольших пластинах, тепло в которых под воздействием тока перетекает из стороны в сторону, причем вторая половина дополнительно охлаждается мини-вентилятором. Таким образом, при перемене полярности холодильник превращается в дорожную мини-печку. Цена в основном зависит от размера камеры. В самые маленькие холодильники помещается несколько бутылок воды, другие же вмещают полноценный провиант для всей семьи на сутки.

Дорожные мини-холодильники появились достаточно давно, только раньше охлаждение продуктов достигалось тем, что в пластиковую камеру укладывались контейнеры со льдом. Естественно, надолго этим холодильный эффект сохранить нельзя было, а места они занимали прилично.

Разветвитель прикуривателя

Все устройства подключаются в розетку прикуривателя в 12 В, однако в машине их может быть пара, не больше. Именно в такой ситуации придет на помощь разветвитель прикуривателя. По сути это обычный двойник или тройник, который мы часто вставляем дома в розетку.

С его помощью не нужно будет жертвовать подключением какого-либо гаджета или заряжать смартфоны по очереди. Этот маленький помощник незаменим, особенно если семья или компания друзей большая. Пожалуй, это одно из самых нужных устройств в машине во время путешествия.

При покупке обратите внимание на длину провода и надежность крепления. Также в некоторых устройствах имеются порты USB, лучше взять такой разветвитель.

Пуско-зарядное устройство

Дорога всегда непредсказуема, случиться в ней может что угодно, поэтому к любым поворотам нужно подготовиться максимально тщательно. Случаются ситуации, когда необходимо зарядить аккумулятор самой машины, и чтобы не застрять в незнакомом месте, стоит всего лишь заранее купить обычное пуско-зарядное устройство. Чем больше устройство по размеру, тем оно мощнее. Самые маленькие сейчас имеют габариты не больше смартфона, но лучше перестраховаться и купить аккумулятор «с запасом».

Даже если полностью аккумулятор автомобиля зарядить и не удастся, то мощности вполне хватит, чтобы завестись и уже в пути восполнить запас. Если такого устройства у вас при себе не будет, придется искать другую машину и просить у водителя подзарядиться от его аккумулятора. Хорошо, если такая ситуация случилась в городе, но мы же в поездке, а что если вы находитесь, как говорится, в чистом поле или в стране, языка которой не знаете? В таком случае без пуско-зарядного устройства куда-то собираться смысла нет. Единственное: такое удовольствие стоит недешево. Например, за устройство на 12 мАч в зависимости от региона продавец попросит в районе 6-6.5 тыс. руб.

Всегда на всякий случай держите такое устройство заряженным в машине. После того, как вы с его помощью завели двигатель, устройство необходимо зарядить от бортовой сети машины. Не откладывайте перезарядку на потом, так как ситуация может повториться, а действующего источника питания у вас при себе уже не будет.

Инвертор

Инвертор — это преобразователь напряжения. Обычной 12-вольтной автомобильной розетки хватит, чтобы зарядить телефон, но ноутбук она уже не потянет. Для этого и нужен преобразователь, он подключается в розетку и выдает достаточное напряжение, необходимое для работы более мощных девайсов.

Главная характеристика инвертора — мощность. От нее зависит, получится ли зарядить в дороге ноутбук и можно ли подключать в него же электрочайник. Разброс Вт для ноутбуков достаточно большой — от 50 до 120, поэтому поищите эти данные в инструкции или в Интернете.

Мощность инвертора должна быть как минимум такой же, либо чуть-чуть больше. Для чайника потребуется примерно 1000 Вт, соответственно, «ноутбучный» преобразователь не подойдет. Если вы в дороге планируете кипятить чайник, то следует покупать более мощный инвертор, однако стоить он будет уже значительно дороже

Антисон

Статистика свидетельствует, что огромное количество ДТП происходит по причине того, что водитель заснул за рулем. Звучит это довольно странно, и хоть кажется, что для этого нужно быть минимум пьяным, на практике все не так.

На самом деле, уснуть за рулем может каждый водитель, особенно если он принял лекарство с легким снотворным эффектом (чего категорически нельзя делать, но все же есть люди, которые данным запретом пренебрегают) или банально устал. Дело в том, что на самом желе погрузиться в сон за рулем не так сложно. Именно для предотвращения такой ситуации и был разработан Антисон.

Устройство надевается как гарнитура, а встроенные датчики реагируют на наклон головы. Далее воспроизводится пронзительный сигнал, который заставляет проснуться. Такой гаджет для поездки будет весьма полезным, особенно для дальней, тем более, что стоит он очень недорого.

Алкотестер

Все мы знаем, что употреблять водителю алкоголь перед поездкой ни в коем случае нельзя, однако, как определить, можно ли на следующий день сесть за руль или в крови все еще есть остатки вещества? Тем более, что на отдыхе мы чаще позволяем себе расслабиться.

Конечно, можно приблизительно рассчитать, подставив в формулу время употребления, тип алкогольного напитка, вес человека и некоторые другие данные, но зачем усложнять себе жизнь? Тут-то на помощь и приходит алкотестер. Выбор их просто колоссальный. Есть и такие, которые по виду от обычного брелка для ключей не отличишь, и большие профессиональные устройства.  

Чем устройство больше и дороже, тем погрешность у него меньше. Но важно понимать, что данные вы получаете исключительно для себя в целях ознакомления. Если возникает такая ситуация, что ваш алкотестер показывает отсутствие алкоголя в крови, а на приборе инспектора ГИБДД норма превышена, показания вашего устройства не учитываются.

Датчик давления в шинах

В дальней дороге очень важно не только иметь заряженный аккумулятор, но и периодически проверять давление в шинах: это убережет вас от многих неприятностей. В современных иномарках такой датчик устанавливается по умолчанию, и когда, например, вследствие прокола шины параметр уменьшается, система извещает об этом водителя. Если докупать его отдельно, это устройство не ударит по карману, так как стоит всего лишь от 100 руб., но нервов сохранит много.

Сейчас лето в самом разгаре, и если вы все еще сидите в душном городе, пакуйте чемоданы, собирайте семью или компанию друзей и отправляйтесь в поездку. Пусть не длительную, пусть не далекую, зато сможете отдохнуть и увидеть новые места. Главное, позаботьтесь о том, чтобы в машине под рукой были необходимые устройства. Счастливой дороги!

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика