ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

9 простых советов, как усилить Wi-Fi сигнал роутера

42.8kпросмотров
/
Популярное

Если вам надоело бегать по дому или офису в поисках хорошего сигнала

В настоящее время беспроводной доступ в интернет становится все более популярной услугой. Сложно представить какой-нибудь гаджет без встроенного модуля Wi-Fi, им оснащены уже даже некоторые холодильники. Если вам надоело бегать по дому или офису в поисках хорошего сигнала роутера, то эта статья будет определенно вам полезна. В ней мы рассмотрим 9 простых способов как усилить Wi-Fi сигнал вашего роутера, тем самым увеличив скорость интернета.

1. Используйте качественные роутеры

Первый пункт советом как таковым не является: это скорее факт. Максимально хороший сигнал связи и наибольшую зону его покрытия могут обеспечить только качественные современные роутеры. Если вы купите хорошее устройство, то большинство остальных советов становятся неактуальными.

При покупке маршрутизатора следует уделять внимание его бренду, цене и техническим характеристикам. По мнению специалистов, лучшими компаниями по производству качественных роутеров являются Linksys, Asus, TP-Link и Zyxel. Это не значит, что данные производители не выпускают бюджетные модели. Именно поэтому высокая цена имеет здесь ключевой фактор.

Если речь идет о технических характеристиках, то не стоит брать роутер с оперативной памятью менее 64 Мб, процессором с частотой менее 300Гц и Flash-памятью до 16 Мб. Также следует особое внимание уделять мощности устройства и количеству антенн — их должно быть не менее двух.

Также важной составляющей качественной работы роутера являются протоколы доступа в интернет: PPTP, L2TP, PPPoE. Лучше, если маршрутизатор поддерживает все три протокола. Еще одной важной деталью является поддержка нового стандарта Wi-Fi: 802.11n. Не стоит покупать роутеры, поддерживающие устаревшие стандарты:  802.11b или 802.11g.

2. Найдите идеальное место для вашего роутера

Если по какой-то причине вы не хотите тратить лишние деньги на хороший маршрутизатор, но вам важно качество работы интернета, то в первую очередь позаботьтесь о правильном местоположении роутера. Идеальным вариантом будет центр помещения. Установите роутер в открытом пространстве как можно выше над поверхностью пола. Убедитесь, что сигнал не перебивается стенами и лишними препятствиями, такими как мебель, двери и потолки. Подобные поверхности могут ощутимо поглощать или отражать сигнал.

3.  Замена канала связи

Соседние роутеры могут перекрывать сигналы друг друга, тем самым снижая свою скорость и стабильность работы. Происходит это по причине того, что эти устройства работают в одинаковом частотном диапазоне. Большинство современных маршрутизаторов может работать на нескольких каналах передачи данных. Поэтому для устранения подобной проблемы следует поменять канал связи с помощью специальных утилит Wi-Fi Stumbler или Wi-Fi Analyzer.

4. Бытовая техника тоже может быть помехой

Другие роутеры - не единственное, что может вызвать сбои в сигнале связи. Стационарные телефоны, микроволновые СВЧ-печи и другие беспроводные приборы, работающие на частоте 2,4 ГГц, могут снизить уровень Wi-Fi сигнала. Данную проблему может решить покупка двухдиапазонного роутера. Если у вас нет возможности купить подобное устройство, то можно попробовать максимально отодвинуть друг от друга проблемную технику.

5.  Установка надежного пароля

Надежный пароль на вашем роутере не дает полной защиты гарантии защиты от взлома. Существует несколько способов определить, кто еще пользуется вашей сетью Wi-Fi. Однако толку от этого мало, лучше навсегда лишить любителей «халявы» возможности пользоваться бесплатным интернетом. Для более надежной зашиты следует  установить пароль WPA, но и его можно взломать. Поэтому, чтобы полностью исключить вероятность взлома, следует применить фильтрацию по MAC-адресу.

6. Приоритет распределения скорости

Если кроме вас кто-то регулярно сидит в интернете, играет в онлайн игры или скачивает файлы в домашней сети, то это значительно уменьшает скорость передачи данных для всех пользователей. В такой ситуации покупка дорогого роутера и всевозможных репитеров будет малоэффективна. На такие случаи в маршрутизаторах существует функция  QoS «Quality of Service». С ее помощью вы можете расставлять приоритеты скорости для работы с более важными задачами.

7. Использование кустарных методов

Как вариант, можно самостоятельно удлинить антенну роутера, но лучше, конечно, купить готовую антенну большей мощности. Это позволит незначительно увеличить зону покрытия сигнала. Также существуют различные способы усиления мощности роутера с помощью железной банки или фольги. Все просто — банка в этом случае выступает в качестве отражателя. Действительно, этот способ может подействовать если вы учтете все тонкости и сделаете отражающую поверхность правильной формы.

8. Установка репитера

Еще одним действенным способом является установка беспроводного репитера. Репитер — это устройство, которое принимает сигнал роутера, а затем усиливает его. В этом случае репитер выступает в качестве расширителя зоны действия сигнала. Это недорогой прибор, который пользуется большим спросом. Вы можете подключить несколько репитеров в розетки комнат, тем самым значительно усилив беспроводную связь по всему помещению. К слову, если у вас есть несколько старых роутеров, то вы также можете использовать их в качестве репитеров.

9. Увеличение функций роутера за счет прошивки DD-WRT

DD-WRT — это прошивка, которая способна превратить обычный маршрутизатор в мощный сетевой центр. Это в своем роде операционная система на ядре Linux, которая имеет огромное количество всевозможных функций. С помощью DD-WRT вы сможете использовать потенциал вашего роутера на полную мощность. Установка новой прошивки - это несложная операция, и ее без труда сможет выполнить рядовой пользователь ПК. В данной прошивке установлен чрезвычайно удобный и функциональный интерфейс. Однако следует помнить, что перед началом прошивки следует узнать, поддерживает ли ее ваш роутер или нет.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика