ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

15 наиболее важных изменений в iOS 9

15.2kпросмотров
/
Популярное

Традиционная сентябрьская премьера от Apple

Всем фанатам яблочной техники известно, что 16 сентября стала доступна для загрузки новая мобильная операционная система iOS 9. Главным отличием новой версии прошивки стал более эффективный расход ресурсов телефона и увеличенная отзывчивость за счет использования движка Metal. В данной статье мы рассмотрим топ-15 наиболее важных изменений в iOS 9.

1. Размер iOS 9



Размер занимаемого места операционной системой уменьшился до 1,8 Гб. Теперь пользователям не потребуется удалять личные файлы, чтобы установить новый апдейт, как это было в случае с предыдущей версией прошивки. Данное нововведение будет особо актуально на устройствах с 16 Гб встроенной памяти.

2. Панель многозадачности

Забудьте о прежнем представлении панели многозадачности. Если раньше открытые приложения располагались в непосредственной близости друг от друга, то сейчас у владельца, скорее, создатся впечатление, что он перелистывает страницы книги. Панель теперь представлена в виде списка и занимает большую часть экрана. Завершить работу с приложением можно простым движением пальца.

3. Кнопка назад

В iOS 9 появилась, скорее, типичная для Android кнопка возврата. Нажав на нее, вы сможете быстро возвратиться к предыдущему приложению. Данная функция значительно ускоряет навигацию в устройстве и особенно удобна при прохождении на внешние ссылки. Согласитесь, быстрее нажать один раз кнопку «назад», чем дважды на кнопку «Home».

4. Обновленный поиск

В новой прошивке был обновлен внешний дизайн окна для поиска, и появилась функция голосового ввода. Помимо прочего, раздел настроек обзавелся дополнительным поиском.

5. Обновленная почта

В почтовом сервисе появилась возможность загружать данные из iCloud Drive. Также нововведением стало снятие ограничения на количество передаваемых файлов, которое раньше не должно было превышать пяти штук.

6. Режим Slide Over



В iOS 9 была добавлена новая полезная функция Slide Over, которая активируется движением пальца по правому верхнему углу экрана. Если вы, пролистывая веб-страницы, решили сохранить какую-то важную информацию, просто откройте в фоновом режиме другое приложение, к примеру, заметки. При этом фоновое приложение открывается на треть площади экрана, не мешая основной работе.
7. Обновленная клавиатура



Приятным является факт, что разработчики Apple наконец-то усовершенствовали клавиатуру, а в частности регистр букв. Теперь, нажав на клавишу Shift можно с легкостью понять какими буквами вы набираете текст — заглавными или строчными. Также в обновленной клавиатуре появился предикативный ввод с поддержкой русского языка.  При вводе первых букв, в специальном поле будут отображаться предполагаемые слова, тем самым ускоряя набор текста. Более того, в новой клавиатуре QuickType появились отдельные клавиши «вырезать», «копировать», «вставить», жирный шрифт, курсив и т.д. К сожалению, в первой версии прошивки многие пользователи столкнулись с проблемами, связанными с клавиатурой; на некоторых устройствах в адресной строке Safari текст непреднамеренно начинается вводиться Caps Lock. Разработчики обещали исправить данную проблему в ближайшее время.
8. Мультиоконный режим

Еще одно полезное изменение в новой прошивке — это режим мультиоконности, так называемая «картинка в картинке». Вы можете смотреть видео и параллельно с этим писать сообщение или сидеть в браузере. Активные окна можно менять в размере и перемещать по плоскости монитора. Переход в полноэкранный режим происходит без прерывания видео или перезагрузки. Единственный минус заключается в том, что данная функция доступна на устройствах не менее чем с 2 Гб оперативной памяти. К ним относятся планшеты iPad последних версий.
9. Функция «Поделиться ссылкой»


В новой прошивке при выделении текста из адресной строки Safari кроме традиционных кнопок «вырезать», «копировать», «вставить» появилась новая возможность — «поделиться», которая позволяет переслать ссылку через сервис iMessage, электронную почту и т.д.
10. Приложение «Карты» 

С помощью приложения карты у пользователей появится возможность поиска по ближайшим заведениям. В специальной вкладке можно выбрать находящиеся рядом кафе, магазины, остановки и прочее.
11. Настройка акуммулятора


В iOS 9 появился новый раздел «аккумулятор», с помощью которого можно наблюдать за процессами потребления энергии. Данная функция удобна тем, что пользователь может выяснить, какое приложение самое энергозатратное, и в случае чего - отключить его.
12. Обновленная панель подкастов



В новой прошивке был полностью обновлен интерфейс приложения «подкасты». Также была добавлена новая вкладка «непрослушанное», в которой отображаются все невоспроизведенные записи. Претерпел изменение и раздел «мои подкасты», в котором стала доступна более детальная информация о подписках и числе пропущенных эпизодов. Была добавлена функция очереди для приоритета воспроизведения треков.
13. Новая Siri

Кроме обновленного дизайна, у виртуального голосового помощника Siri появилась связь с меню Proactive. Теперь у пользователей есть возможность взаимодействовать с помощью Siri c другими приложениями от сторонних разработчиков. Допустим, при получении уведомления можно задать Siri соответствующее напоминание.  
14. Режим экономии аккумулятора


Разработчики iOS 9 добавили еще одну полезную функцию - экономии заряда батареи. После активации режима автоматически отключается загрузка писем, уменьшается скорость подключения к Интернету, выключаются некоторые датчики и блокируется  загрузка обновлений. Данные действия позволяют увеличить работу устройства примерно на 4 часа.

15. Информация о маршрутах общественного транспорта в Apple Maps

В отличие от Google, Apple стараются обновлять все свои приложения с выходом новой прошивки. К примеру, в Apple Maps стала доступна информация о маршрутах и расписаниях общественного транспорта во многих крупных городах мира. С помощью данной функции у пользователей появится возможность следить не только за городским транспортом, но и за поездами и электричками. Единственным вопросом остается, войдут ли в этот список города России.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика