ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

История успеха: 13 продуктов Apple, о которых вы могли не знать

6.2kпросмотров
/
Популярное

Мы расскажем обо всём, что скрыто!

В наши дни линейка «яблочных» товаров настолько известна и популярна, что редко встретишь человека, не знающего, что такое iPhone, iPad или iMac. Однако компания не всегда занималась разработкой и выпуском электронных гаджетов. Кроме того, поначалу смельчаки из Apple не боялись выпускать на рынок товары, которые уже через пару лет навсегда пропадали с прилавков магазинов. Что же такого необычного производила компания, а также какие новинки того времени канули в неизвестность, став лишь достоянием истории?

1. Игровые кассеты Apple II (1978)

Еще до появления дискет, ПО на компьютерах запускали с помощью кассет. Компьютерные игры также не были исключением. Например, самыми популярными из них были: Slot Machine, Star Wars и Lemonade Stand.

2. Apple Printer (1979-1988)

Для производителей ранних компьютеров выпускать собственную линейку принтеров было делом чести - если фирме нечего было предложить потенциальным покупателям печатающих устройств, то её попросту не воспринимали всерьез. В 1979 году Apple представила Silentype. На тот момент цена «яблочного» термального принтера составляла $599 (сегодня это около $2,000). Затем последовал выпуск лазерного принтера LaserWriterпо цене в $7,000, что по тем временам было сравнительно недорого. В 1985 году компания прекратила разработки в этом направлении, и вышла из «принтерного» бизнеса.

3. MacWrite (1984-1994)

Мало кто знает, но один из первых текстовых редакторов для ПК выпустила именно компания Apple. Для того времени это был настоящий прорыв, ведь теперь работать с текстом можно было не только в среде DOS или BASIC. Словом, это облегчало жизнь обывателя, для которого BASIC был чем-то совсем уж неудобным. Со временем приложение эволюционировало в MacWrite Pro, AppleWorks, а затем стало известно, как Pages.

4. Apple Collection (1986)

Да, звучит действительно непривычно, но в 80-х компания пробовала свои силы в мире моды, создавая повседневную одежду для молодёжи. Конечно, это не аскетичная водолазка Джобса, но модникам того времени очень даже нравились мешковатые толстовки с узнаваемым логотипом, а также кепки с яркими козырьками.

5. Apple Scanner (1988-1997)

Выпустив несколько моделей принтеров, компания решила не ограничиваться на этом, и в 1988 году представила ещё один девайс из семейства периферийных устройств. Очередным фирменным дополнением к Mac стал сканер формата А4. В 1991 году его сменил Apple OneScanner, который продержался на рынке еще 6 лет, и был снят с производства из-за слабого спроса.

6. Apple Newton (1993-1998)

Знаете ли вы, какое устройство проложило дорогу в мир iPhone и iPad? Первопроходцем стал «планшет» Apple Newton, который поставлялся со стилусом и приложениями наподобие Notes, Names и Dates. Из-за высокой стоимости новинка не снискала особой популярности у потребителей, но стала легендой, которая проторила дорогу более совершенным продуктам от Apple.

7. Apple PowerCD (1993-1996)

Устройство для чтения CD-дисков, созданное специалистами Phillips, но с «яблочком» на передней панели. Чтобы вы понимали, это всё равно, как если бы  Sony купила у Apple лицензию на производство iPod. Устройство предназначалось для  чтения дисков, подключенных к Mac, а также при непосредственном подключении к колонкам. По сути, это был CD-плеер.

8. Apple QuickTake Camera (1994-1997)

В это сложно поверить, но компания выпускала фотокамеры. Эту «мыльницу» для неё разработали Kodak и Fijifilm. Что касается её технических параметров, то по тем временам это были довольно неплохие показатели: разрешение - 0,3 МП, 1 МБ флэш-памяти и, что немаловажно, возле объектива камеры виднелось «яблочко», а это, как известно, всегда греет душу фанатам бренда. Цена устройства составляла $750.

9. Apple Pippin (1995-1997)

Руководство компании продолжало судорожно искать своё место под солнцем, попутно выпуская всякий ширпотреб со своим логотипом. Так, в 1995-м Apple представила игровую консоль, которая вышла ограниченной серией в 40 тысяч экземпляров. Apple Pippin была основана на Macintosh OS, и была полноценной мультимедийной платформой. Правда, она достаточно быстро покинула прилавки магазинов, так и не добившись признания у геймеров. Очевидно, что «Sega Mega Drive» была явно круче.

10. Apple Flower Power iMac (2002)

После эксперимента с «окрашиванием» iMac в радужные цвета, компания решила предпринять еще один смелый шаг, и выпустила ограниченную серию ПК под названием Flower Power, которая, вероятно, была ориентирована на хиппи, школьниц, дальтоников, да и просто цветоводов. Вряд ли стоит объяснять, почему нашлось не так много желающих купить это. 

11. Apple eMac (2002-2006)

Один из первых популярных iMac. Он изначально позиционировался как ПК, разработанный специально для образовательных заведений, но со временем маркетологи Apple поняли, что наконец-то нашли свою нишу, ведь эта модель действительно хорошо продавалась не только среди старшеклассников и студентов. Характеристики модели вполне оправдывали высокий спрос: 128 Мб ОЗУ, «винчестер» на 40 ГБ и система Mac OS X Puma на борту.

12. iPod HiFi (2006-2007)

Перед нами результат попытки Apple создать колонку для iPod.  Цена устройства составляла $349, так что желающих стать её владельцем оказалось немного. С 2007 года Apple прекратила эту «мышиную возню», отдав экосистему аксессуаров для iPod в руки других производителей. Вполне возможно, что в результате сэкономленные человеко-часы, а также немалые средства пошли на разработку легендарного iPhone первого поколения.

13. Золотые EarPods

Марк Хьюстон (более известный как Боно из рок-группы U-2) и Джонни Айв (директор по дизайну в Apple) решили совместно выпустить единственные в своем роде EarPods, полностью выполненные из розового золота. К слову, эти два парня являются друзьями. Вырученные от продажи $461,000 пошли в благотворительный фонд Bono’s Product. Интересно, а певец провёл эту акцию ради, собственно, благотворительности или же, чтобы не платить налоги в Ирландии?

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика