ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Российские ученые обнаружили на Марсе следы древнего океана

4.2kпросмотров
/
Популярное

Михаил Иванов – научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук – в интервью агентству ИТАР-ТАСС сообщил, что последние полученные данные позволяют утверждать: давным-давно на Марсе существовал океан.

Ученый рассказал, что воды марсианского океана покрывали область, известную сегодня как равнина Утопия. Более того, по его заверениям, остатки древнего океана в отдельных участках равнины можно наблюдать даже сегодня. Доказательством этого факта являются данные исследовательских космических аппаратов, специфический рельеф поверхности и частые грязевые вихри, наблюдаемые в районе равнины Утопия.

Также ученый предположил, что древний океан появился на Марсе в результате катастрофы планетарного масштаба – скорее всего, Красная планета столкнулась с другим крупным космическим объектом.

Значительно позже – приблизительно 3,5-2,9 млрд. лет назад – в так называемую Гесперийскую эру началось обледенение марсианского океана. Покрытие океана льдом, по мнению ученого, могло стать следствием оледенения лавовых полей, обильно и повсеместно возникавших в Гесперийскую эру. Скорее всего, в то время Марс мог похвастаться наличием примитивной жизни. Доказательством некогда существовавшей биосферы служат результаты исследований нескольких марсианских метеоритов, на которых были обнаружены следы окаменелых микроорганизмов.

Напомним, что Curiosity – марсоход третьего поколения – еще в марте этого года сумел изучить несколько уникальных образцов марсианского грунта, оказавшиеся глиной. Изучив образцы, ученые НАСА тогда пришли к выводу, что на Марсе раньше была вода. Более того, было много воды, так как только наличие развитой гидросферы необходимо для образования глины на поверхности планеты. Последнее же открытие российских ученых из Института космических исследований РАН лишь подтверждает гипотезу специалистов НАСА, открывая новую страницу в истории Марса.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика