ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Индийская миссия на Марс испытала первые трудности

4.8kпросмотров
/
Популярное

В понедельник индийский летательный аппарат, идущий на Марс, пережил кратковременный отказ двигателя, когда ученые попытались переместить его на более высокую орбиту около Земли, однако они отрицают всякую неудачу миссии.

Миссия на Марса, стартовавшая 5 ноября, продлится 11 месяцев, для межпланетной поездки был использован необычный метод «рогатки».

PSLV-C25 ракета-носитель ИндияРакета-носитель PSLV-C25 с Орбитальным спутником на борту стартует в Шрихарикоте, 5 ноября 2013

У ракеты недостаточно мощности, чтобы, преодолев силу притяжения, уйти с Земли сразу в открытый космос. Поэтому в течение месяца она будет вращаться вокруг нашей планеты, чтобы набрать необходимую скорость, и лишь затем вырвется на свободу.

В понедельник во время четвертого подъема на высоту в 100 000 км, двигатели временно отказали, из-за чего включился автопилот.

«Это не проблема вовсе. Завтра мы поднимем аппарат до 100 000 км», говорит представитель Индийской космической исследовательской организации (ISRO).

В настоящее время космический корабль находится на орбите в 78 276 км, подъем повторится во вторник в 5:00 (23:30 GMT в понедельник), говорится в заявлении ISRO.

Прежде Индия никогда не пыталась совершить межпланетное путешествие, а ведь более половины всех миссий на Марс закончились неудачей, в том числе Китая в 2011 году и Японии в 2003.

Стоимость проекта составила 4,5 миллиардах рупий ($73 миллиона), это менее шестой части бюджета NASA ($455 миллионов), выделенного на исследование Красной планеты, которое начнется во второй половине ноября.

Председатель ISRO К. Радхакришнан назвал миссию «поворотным моментом» в истории космического освоения Индии, демонстрирующим возможности страны в развитии ракетных технологий.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика