ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

При сильных физических нагрузках женщинам тяжелее дышется, чем мужчинам

5.1kпросмотров
/
Популярное

Ученые Университета Макгилл установили, что во время тяжелых физических нагрузок у женщин диафрагма работает не так, как у мужчин. В результате этого женщинам тяжелее дышать.

Эксперимент проводился на пятидесяти некурящих добровольцах возрастом от 20 до 40 лет. Во время эксперимента добровольцы занимались на велотренажере и старались показать лучший результат. Ученые в процессе этого замеряли сердечнососудистые, легочные и метаболические показатели испытуемых.

Через определенные интервалы времени участники эксперимента давали оценку тому, насколько им тяжело дышать, а приборы фиксировали электромиограммы диафрагмы.

По окончании эксперимента ученые пришли к выводу, что у женщин выше показатель электрической активации в грудных мышцах, контролирующих процесс дыхания. Именно поэтому им сложнее, чем мужчинам, дышать. Особенность системы дыхания женщин также обуславливает и их меньшую успешность в спорте.

Доктор Деннис Дженсен, один из участников исследования, сообщил, что результаты эксперимента могут помочь в разработке новых методов лечения одышки и улучшения состояния больных с хроническими заболеваниями легких и сердца, а также пожилых людей.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика