ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

NASA не даст денег на частный проект полета на Марс

4.5kпросмотров
/
Популярное

По сообщению сайта TheVerge.com, Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям NASA вынуждено было отказать миллиардеру Деннису Тито в финансовой помощи.

Деннис ТитоДеннис Тито - первый космический турист, американский предприниматель и мультимиллионер итальянского происхождения

Напомним, Тито является первым в мире космическим туристом. В 2001 году он побывал на орбите Земли, заплатив за полет 20 миллионов долларов США. В этом году миллиардер сообщил о начале работы над основанным им проектом «Inspiration Mars», цель которого – полет человека на Марс с последующим возвращением. Именно о помощи в реализации данного проекта Деннис Тито и просил NASA.

В свою очередь, Национальное аэрокосмическое агентство выразило готовность оказывать посильную техническую помощь, но при этом отметило, что считает данный проект амбициозным, но невыполнимым.

Говоря о технической помощи, NASA, прежде всего, подразумевает использование для межпланетного полета системы космических запусков – сверхтяжелой ракеты-носителя, которая способна выводить космические корабли за пределы земной орбиты. Полет на Марс Однако эта ракета-носитель, призванная прийти на смену модели «Арес-5», совершит свой пробный полет только в 2017 году.

Также немало сомнений и тревог вызывают у специалистов Национального агентства по аэронавтике и психика астронавтов, которым придется провести вместе в замкнутом пространстве порядка 500 дней.

Неизвестно и влияние космической радиации на организмы людей. Наконец, главный вопрос, озвученный экспертами НАСА: как будет осуществляться поддержание жизнедеятельности астронавтов в этом рекордно долгом полете.

Что же касается собственных проектов NASA, то первый пилотируемый спутник агентство запланировало отправить на Красную планету лишь в 2030 году.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика