ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Стволовые клетки будут выращиваться в космосе

4.2kпросмотров
/
Популярное

Как сообщает Интернет-портал Science Daily, некоммерческий центр CASIS, специализирующийся на проведении научных исследований в космосе, выделил грант на проведение нового проекта.

300 тысяч долларов будут направлены на изучение и подтверждение возможности выращивания на борту Международной космической станции стволовых клеток человека.

Абба Зубайр – руководитель нового проекта – выразил гордость за то, что первый эксперимент со стволовыми клетками в космосе доверен ему и учеными из его Лаборатории клеточной терапии, которая работает в клинике Майо.

Многие стороны стволовых клеток остаются неизученными. В частности, доподлинно неизвестно, насколько сильно на рост стволовых клеток влияет окружающая среда и, в частности, отсутствие гравитации.

стволовые клетки

Так, согласно мнению некоторых специалистов, невесомость способствует их более быстрому росту. Однако подтвердить или опровергнуть их предположение можно лишь в космосе, для чего и организован эксперимент на МКС.

На данный момент одной из основных проблем выращивания стволовых клеток на Земле является их медленный рост. Например, одна земная лаборатория может за месяц вырастить количество клеток, которое необходимо лишь двум пациентам. Отсюда – и исключительная дороговизна всего лечения. Если же теория о быстром росте клеток в невесомости подтвердится, технология станет дешевле и доступней для людей.

Абба Зубайр также высказал уверенность, что в будущем для лечения земных пациентов будут использованы стволовые клетки из космоса. А сами условия невесомости подойдут даже для выращивания человеческих органов и тканей.

Абба ЗубайрАбба Зубайрдоктор медицинских наук, руководитель проекта
На Земле мы сталкиваемся со множеством проблем при взращивании достаточного количества стволовых клеток для возможности их применения при лечении пациентов. Для обеспечения нужного их количества всего для двух пациентов уходит целый месяц. Высококлассные космические лаборатории, как нам кажется, могут этот процесс ускорить и дать нам нужные ответы на вопросы, которые регенеративная медицина ищет уже давно

Что же касается сферы применения стволовых клеток, то уже сегодня они используются для регенерации кровеносных сосудов и нейронов. В будущем же, по мнению руководителя нового проекта, они будут применяться для лечения едва ли не всех болезней.

Ученые лаборатории при клинике Майо планируют отправить на МКС биореактор для выращивания стволовых клеток. К изготовлению самого биореактора уже приступили специалисты из Колорадского университета в Боулдере. По словам инженеров, уже до конца следующего года биореактор будет готов к отправке в космос.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика