ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Есть у лития конец: Samsung разработала графеновый аккумулятор

3.3kпросмотров
/
Популярное

Компактнее и мощнее

Источники тока на основе литий-ионных элементов, как видно, уже достигли пика своих возможностей. Тезис этот подтверждают и слова экспертов.

Например, они говорят, что за последние десятилетие мобильные гаджеты проделали большой путь, в то время как аккумуляторные батареи не претерпели каких-то особых изменений с момента своего появления 25 лет назад.

Короче, это обстоятельство существенно замедляет эволюцию портативной электроники. Впрочем, похоже, найден выход.

Ничто не работает так долго

Южнокорейский конгломерат Samsung Electronics сообщил, что ему удалось создать аккумулятор для мобильных устройств на основе графена.

Инженеры из отдела передовых разработок (Samsung Advanced Institute of Technology) успешно синтезировали графеновые «шарики». Они-то и позволяют оптимизировать работу литий-ионных аккумуляторов.

Например, батарея мобильного телефона на их основе полностью заряжается за 12 минут, тогда как существующим аналогам требуется не менее часа.

По сравнению с традиционным аккумулятором новинка вмещает на 45% больше энергии при том же весе и объеме.

Таким образом, емкость графеновой «батарейки» вполовину больше, чем у литий-полимерной, и заряжается она в пять раз быстрее.

Правда, пройдет еще пару-тройку лет, прежде чем новая технология будет готова к коммерциализации, т.е внедрению в массовое производство.



Лекарство от всех болезней

Новый прекрасный материал открыли русские физики Манчестерского университета - Андрей Гейм и Константин Новоселов.

Графен из-за хорошей электропроводности, прочности и эластичности рассматривается многими как «чудо-материал», «будущее электронной промышленности».

С момента его открытия в 2004 году он считается перспективным кандидатом, в том числе может стать альтернативой литий-ионным батареям.

Графен - это особая форма углерода, в которой ее атомы образуют «пленку» толщиной в атом.

Ускорение 

В перспективе графеновые аккумуляторы также можно будет использовать в электромобилях. Источники тока этого типа продемонстрировали стабильность работы при высоких температурах - до 60 градусов Цельсия.

Инженеры использовали диоксид кремния, чтобы синтезировать графен в форме трехмерного попкорна. Samsung уже подала патентные заявки на эту технологию в соответствующие ведомства США и Южной Кореи.

Отмечу, что компания активизировала исследования в сфере перспективных технологий в связи с прошлогодним скандалом, когда пользователи столкнулись с проблемой возгорания батарей у смартфонов Galaxy Note 7.

Тогда «Самсунг» пришлось отозвать всю партию бракованной продукции, что обошлось ей примерно в $5 млрд, не говоря уже о репутационных издержках.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика