ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Жители Бурятии смогут увидеть звездопад в ночь на 13 декабря

4.5kпросмотров
/
Популярное

Ежегодное явление – звездопад Геминиды – смогут наблюдать жители Бурятии в ночь на пятницу 13 декабря.

В этом году не помешает ни полная Луна, ни отсутствие специальных приборов: падение метеоритов можно будет видеть даже невооруженным взглядом.

Явление происходит в созвездии Близнецов.

Звездопад выглядит особенно интересно за счет того, что с Земли кажется, будто все звезды падают из одной точки. По прогнозам астрономов, можно будет наблюдать до 150 метеоритов в час.

Звездопад Геминиды по праву признан одним из самых ярких и впечатляющих. Учитывая тот факт, что увидеть его можно будет без телескопов и биноклей, наверняка многие жители Бурятии захотят своими глазами лицезреть это красивое событие.
справка:

Впервые звездопад был зафиксирован в 1862 году. С тех пор его активно изучают, однако и 150 лет спустя источник возникновения пылевого облака так и не установлен. Этот факт делает звездопад Геминиды особенно интересным в своем роде.

Любители астрономии также готовятся скоро наблюдать еще один звездопад Урсиды. Он менее яркий, но тоже красивый и зрелищный. Примечательно, что состоится он в новогоднюю ночь. А сегодня ночью в небе хорошо будет виден хвост кометы Исон-Си-2012-С1, превратившейся в «комету тысячелетия», приблизившись к Солнцу.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика